(percorso archeologico, storico-artistico, storico-artistico internazionale)
PRIMO ANNO | |||||||
COD | Insegnamento | Docente | CFU | Sem | |||
A2707B | ARCHEOLOGIA CLASSICA | Serenella Ensoli | 12 | 2 | |||
A421878 | ARCHEOLOGIA DELLA TARDA ANTICHITA' E DELL'ALTO MEDIOEVO | Marcello Rotili - Nicola Busino | 12 | 2 | |||
A2729 | ETRUSCOLOGIA E ANTICHITA' ITALICHE | Fernando Gilotta | 12 | 1 | |||
A2704 | MUSEOLOGIA E CRITICA ARTISTICA E DEL RESTAURO | Nadia Barrella | 12 | 2 | |||
A2731 | NUMISMATICA | Rosa Vitale | 12 | 1 | |||
A422224 | PRINCIPI DI CONSERVAZIONE DEL PATRIMONIO | Cristina Giannini | 12 | 1 | |||
A2710 | STORIA DELL'ARCHITETTURA | Maria Gabriella Pezone | 6 | 2 | |||
A2710B | STORIA DELL'ARCHITETTURA | Maria Gabriella Pezone | 12 | 2 | |||
A2701 | STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE | Alessandra Perriccioli - Teresa D'Urso | 12 | ||||
A2702A | STORIA DELL'ARTE MODERNA | Andrea Zezza | 6 | 2 | |||
A2703A | STORIA DELLE ARTI CONTEMPORANEE | Almerinda Di Benedetto | 6 | 1 | |||
A2705 | STORIA E METODOLOGIE DELLA CRITICA D'ARTE | Rosanna Cioffi | 12 | 2 | |||
A2730 | URBANISTICA E ARCHEOLOGIA DI MAGNA GRECIA E SICILIA | Carlo Rescigno | 12 | 1 | |||
A421357 | URBANISTICA E TOPOGRAFIA DEL MONDO ROMANO | Giuseppina Renda | 12 | 1 | |||
SECONDO ANNO | |||||||
COD | Insegnamento | Docente | CFU | Sem | |||
A2735 | AEROTOPOGRAFIA ARCHEOLOGICA | Paola Carfora | 6 | 1 | |||
A2709 | ARCHEOLOGIA CRISTIANA | Nicola Busino | 6 | 1 | |||
A2708C | ARCHEOLOGIA MEDIEVALE - LABORATORIO | Nicola Busino | 6 | 1 | |||
A2751 | DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA - AV. | Aldo Amirante | 6 | 2 | |||
A2718 | DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE | Domenica Borriello | 6 | 2 | |||
A2745 | DRAMMATURGIA IN ETA' MODERNA | Francesco Cotticelli | 6 | 1 | |||
A2706 | ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE | Sergio Riolo | 6 | 2 | |||
A2722 | FONTI PER LA STORIA DELL'ARTE - STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE | Cristina Giannini | 6 | 1 | |||
A2737 | INFORMATICA - DIFFUSIONE MULTIMEDIALE DEL DATO ARCHEOLOGICO | Alessandra Coen | 6 | 2 | |||
A2716 | LINGUA FRANCESE | Raffaele Spiezia | 6 | 2 | |||
A422052 | LINGUA FRANCESE AV | Raffaele Spiezia | 6 | 2 | |||
A2715 | LINGUA INGLESE | Margherita Rasulo | 6 | 2 | |||
A422051 | LINGUA INGLESE AV. | Margherita Rasulo | 6 | 2 | |||
A2731B | NUMISMATICA | Rosa Vitale | 6 | 1 | |||
A2744 | PALEOGRAFIA | Francesco Mottola | 6 | 2 | |||
A2732A | PREISTORIA | Antonio Salerno | 6 | 2 | |||
A2732C | PROTOSTORIA | Alessandra Coen | 6 | 1 | |||
A2739B | PROVA FINALE | 15 | |||||
A2736 | RILIEVO E ANALISI TECNICA DEI MONUMENTI ANTICHI | Paola Carfora | 6 | 2 | |||
A2720 | STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA | Paola Zito | 6 | 1 | |||
A2723 | STORIA DELLA CONSERVAZIONE DEI BB.CC. - MUSEOLOGIA | Nadia Barrella | 6 | 2 | |||
A2753 | STORIA DELLA MINIATURA - AV. | Alessandra Perriccioli | 6 | 1 | |||
A2702B | STORIA DELL'ARTE MODERNA | Riccardo Lattuada | 6 | 1 | |||
A2703B | STORIA DELLE ARTI CONTEMPORANEE | Gaia Salvatori | 6 | 1 | |||
A2711 | STORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE | Serena Morelli | 6 | 1 | |||
A2712 | STORIA D'EUROPA IN ETA' MODERNA | Daniele Santarelli | 6 | 2 | |||
A2713 | STORIA GLOBALE | Federico Paolini | 6 | 1 | |||
A421356 | STRUMENTI E METODI PER LA FRUIZIONE E COMUNICAZIONE DEI BENI CULTURALI | Almerinda Di Benedetto | 6 | 2 | |||
A2738 | TIROCINIO | 3 | 2 |